Skip to content

II Mostra Cinema Português Contemporâneo

II Mostra Cinema Português Contemporâneo

Cinéfilos paulistanos interessados pelo cinema de Portugal terão uma oportunidade de ouro de conferir a partir de amanhã, 15/07, um panorama das obras mais importantes produzidas nos últimos treze anos no país. Após boa acolhida em Recife e Rio de Janeiro, a II Mostra Cinema Português Contemporâneo chega em São Paulo com uma seleção de 12 longas-metragens e sete curtas-metragens e uma homenagem especial para o cineasta Fernando Lopes, importante cineasta do Cinema Novo Português falecido no ano passado.

A II Mostra Cinema Português Contemporâneo, patrocinada pela Caixa Econômica Federal, é gratuita e ainda terá debates imperdíveis com os diretores Rita Azevedo Gomes e Marcelo Felix. A programação completa pode ser consultada abaixo.

.

16/07 19h “O Barão”, de Edgar Pêra *
 .
17/07 17h “Fernando Lopes”, provavelmente de Fernando Lopes
17/07 19h “O Fantasma”, de João Pedro Rodrigues
 .
18/07 17h30 “Belarmino”, de Fernando Lopes – Sessão seguida de “Conversa sobre Fernando Lopes”
18/07 19h40 “Uma abelha na chuva”, de Fernando Lopes
 .
19/07 15h30 “Nós por cá todos bem”, de Fernando Lopes
19/07 17h “O Delfim”, de Fernando Lopes
19/07 19h “A cara que mereces”, de Miguel Gomes
 .
20/07 15h “É na Terra não é na lua”, de Gonçalo Tocha
20/07 18h30 “A Vingança de uma mulher”, de Rita Azevedo Gomes e Encontro com a diretora Rita Azevedo Gomes
 .
21/07 16h “A piscina”, de João Viana e Iana Ferreira e “Palácios de Pena”*, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
21/07 17h15 Debate sobre cinema português com os diretores Rita Azevedo Gomes e Marcelo Félix
21/07 18h30 “A Arca do Éden”, de Marcelo Félix e Encontro com o diretor Marcelo Felix
 .
23/07 18h “Uma abelha na chuva”, de Fernando Lopes
23/07 19h30 “Hope” de Pedro Sena Nunes e Angst de Graça Castanheira
 .
24/07 17h15 “Lá fora”, de Fernando Lopes
24/07 19h30 Sessão de curtas: “Direto”, de Luís Alvarães e Luís Mário Lopes, “Kali, o pequeno vampiro”, de Regina Pessoa, “O nome e o N.I.M.”, de Inês Oliveira*, “Os olhos do farol”, de Pedro Sarrazina, “Rafa”, de João Salaviza
 .
25/07 17h30 “Fernando Lopes”, provavelmente de Fernando Lopes
25/07 19h15 “Nós por cá todos bem”, de Fernando Lopes
 .
26/07 17h30 “O Delfim”, de Fernando Lopes
26/07 19h “Alice”, de Marco Martins**
 .
27/07 16h “Belarmino”, de Fernando Lopes
27/07 18h30 “A nossa forma de vida”, de Pedro Filipe Marques
 .
28/07 15h30 “Lá fora”, de Fernando Lopes
28/07 17h30 “Branca de Neve”, de João César Monteiro **
28/07 19h “Filme do Desassossego” de João Botelho
 .

* Este filme terá legendas em inglês.
** Este filme não terá legendas.

.

Serviço:
Caixa Cultural São Paulo
Praça da Sé, 111 – 6º andar
Centro – São Paulo, SP
Entrada gratuita
Lugares: 60
Classificação indicativa: a consultar
Telefone para informações: (11) 3321.4400

2 Comments

    • Pena que minha indisponibilidade permitiu que eu perdesse a Mostra.

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers:

%d blogueiros gostam disto: